CSE Naval Group Brest

Prix du Roman

l'heure des votes : dès maintenant votez soit en ligne soit en retournant le bulletin de vote au CE.

date limite de vote : 17 juillet 2017

 

Qu'est-ce-que le Prix du roman ?

> Un principe simple : le CE met à votre disposition une sélection de dix romans et vous invite à élire votre Lauréat, celui que vous avez préféré.
> Une sélection originale : 10 romans éclectiques d’auteurs qui ne sont pas encore sous les feux des médias, parus entre septembre 2014 et septembre 2015 et/ou publiés par des petites maisons d’édition.
> Les lecteurs jurés : vous avez jusqu’en septembre pour lire au moins trois livres de la sélection et voter pour votre roman préféré en retournant leur fiche de notation que le CE vous transmettra en temps voulu.

Par votre vote, vous participez à la fois au :
> Prix CEZAM des lecteurs du nord Finistère, dont le lauréat est désigné par le cumul des votes des lecteurs des CE adhérents de CEZAM Nord Finistère et des lecteurs des bibliothèques de Morlaix, Landerneau, Lesneven, Plougastel Daoulas et celles de la communauté de communes du pays de Landivisiau.
> Prix CEZAM National, dont le lauréat est désigné par le vote de lecteurs d’entreprise des quatre coins de France, issus de plus de 350 collectifs adhérents du réseau national
CEZAM.

 

Rencontres d'auteurs 2017

Découvrez le calendrier des rencontres.

 

sélection 2017 disponible au CE à  Brest, au Froutven et à l'Ile Longue

Livret de présentation de la sélection 2017

 

CLASSEMENT 2016 - le lauréat 2016, acquarena, reste disponible

 
Classement national
 
1. Valentina d’Urbano
2. Fabienne Juhel
3. Alexandre Seurat
4. M R Carey
5. Paola Pigani
6. Gazmend Kapplani
7. Delphine Roux
8. MirjamKristensen
9. Didier Castino
10. AlbenaDimitrova
Classement - Morbihan
 
1. Valentina d’Urbano
2. Alexandre Seurat
3. Fabienne Juhel
4. GazmendKapplani
5. Paola Pigani
6. Delphine Roux
7. M R Carey
8. Didier Castino
9. MirjamKristensen
10. Albena Dimitrova
Classement - Nord-Finistère
 
1. Valentina d’Urbano
2. Alexandre Seurat
3. Fabienne Juhel
4. M R Carey
5. Paola Pigani
6. Delphine Roux
7. Gazmend Kapplani
8. Didier Castino
9. Mirjam Kristensen
10. Albena Dimitrova

Classement - Côtes d'Armor

1. Alexandre Seurat
2. Fabienne Juhel
3. Valentina D'Urbano
4. Paola Pigani
5. Gazmend Kapplani
6. Delphine Roux
7. Didier Castino
8. M R Carey
9. MirjamKristensen
10. Albena Dimitrova

Classement - Sud-Finistère

1. Alexandre Seurat 
2. Valentina d’Urbano
3. M R Carey
4. Gazmend Kapplani
5. Fabienne Juhel
6. Didier Castino
7. Paola Pigani
8. Mirjam Kristensen
9. Delphine Roux
10. Albena Dimitrova